Alle Rallye-Sieger der DRM/DRS seit 1974

0
146

425-Reifenspuren.jpg

Mit dem Ende der Saison 2006 fanden exakt 269 Rallyes zur DRM und DRS statt. In der ausführlichen Tabelle stehen die Sieger aller DRM-Läufe der vergangenen 32 Jahre und mit welchem Fahrzeug gewonnen wurde.

 


 Die Top 10-Sieger der DRM Fahrer/Beifahrer/Marken
 Deutsche Rallyemeister seit 1974

1974

Sieger Fahrzeug
Heißer Schnee Carlsson/Petersen Opel Ascona
Nordland Andersson/Hertz Toyota Corolla
Hessen Röhrl/Berger Opel Ascona
Vorderpfalz Smolej/Druba Opel Ascona
Hunsrück Carlsson/Petersen Opel Ascona
Westfalen-Lippe Schewe/Linzen Porsche Carrera
Bavaria Carlsson/Petersen Opel Ascona
Hugenotten Schewe/Linzen Porsche Carrera
     
1975 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Warmbold/Davenport BMW 2002
Metz Smolej/Pitz Opel Ascona
Nordland Andersson/Hertz Toyota Corolla
Hessen Warmbold/Davenport Renault Alpine A310
Vorderpfalz Hauck/Blesinger Porsche Carrera RS
Sachs-Baltic Smolej/Pitz Opel Ascona
Bavaria Warmbold/Davenport Renault Alpine A310
Stuttgart Hauck/Gollin Porsche Carrera
     
1976 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Warmbold/Menne Toyota Celica GT
Harz Winter-Fahrt Schewe/Druba Porsche Carrera
Trifels Smolej/Geistdörfer Opel Kadett GT/E
Saarland Smolej/Geistdörfer Opel Kadett GT/E
Metz Warmbold/Schwägerl Toyota Celica 2000 GT
Hunsrück Schewe/Druba Porsche Carrera
Hessen Smolej/Geistdörfer Opel Kadett GT/E
Vorderpfalz Warmbold/Menne Toyota Celica 2000 GT
Stuttgart Hauck/Gollin Porsche Carrera
Inn-Chiemgau Warmbold/Gruber Toyota Corolla
     
1977 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Warmbold/Geistdörfer Toyota Corolla
Trifels Demuth/Fischer Toyota Corolla
Weser-Ems Hainbach/Linzen Ford Escort 1800 RS
Saarland Hainbach/Linzen Ford Escort
Metz Warmbold/Geistdörfer Toyota Corolla
Hessen Warmbold/Geistdörfer Toyota Corolla
Vorderpfalz Demuth/Fischer Toyota Corolla
Hunsrück Hainbach/Linzen Ford Escort
Westfalen-Lippe Hainbach/Linzen Ford Escort BDA
Sachs-Baltic Warmbold/Todt Toyota Corolla
     
1978 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Hainbach/Linzen Ford Escort
Unterfranken Hainbach/Linzen Ford Escort
Saarland Röhrl/Geistdörfer Lancia Stratos
Hessen Hainbach/Linzen Ford Escort
Rheinhessen Röhrl/Geistdörfer Lancia Stratos
Vorderpfalz Röhrl/Geistdörfer Lancia Stratos
Hunsrück Röhrl/Geistdörfer Lancia Stratos
Bayerwald Fritzinger/Wanger Toyota Corolla
Baltic Mortenson/Petersen Triumph TR7
Kurhessen Hainbach/Linzen Ford Escort
Aachen Demuth/Fischer Ford Escort
     
1979 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Trifels Smolej/Hopfe Audi 80
Saarland Hero/Horsch Porsche Carrera
Roland Hainbach/Fabisch Ford Escort
Metz Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Rheinhessen Smolej/Hopfe Audi 80
Hunsrück Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Bayerwald Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Sachs-Baltic Eklund/Sylvan VW Golf
Stuttgart Haider/Entress Opel Ascona
     
1980 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Warmbold/Inhester Toyota Celica
Trifels Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Saarland Bohne/Ahrens Mercedes 280 CE
Metz Hainbach/Hohenadel Opel Ascona 400
Wolfsburg-Berlin Hainbach/Hohenadel Opel Ascona 400
Hessen Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Rheinland-Pfalz Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Vorderpfalz Haider/Pattermann Opel Ascona 400
Hunsrück Röhrl/Geistdörfer Fiat 131 Abarth
Sachs-Baltic Warmbold/Inhester Toyota Celica
     
1981 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Haider/Pattermann Opel Ascona 400
Trifels Hero/Thiry Porsche 911 SC
Saarland Kleint/Wanger Opel Ascona 400
Metz Hero/Hopfe Porsche 911 SC
Hessen Röhrl/Geistdörfer Porsche 924 Carrera
Serengeti-Safari Röhrl/Geistdörfer Porsche 924 Carrera
Hunsrück Kleint/Wanger Opel Ascona 400
Vorderpfalz Röhrl/Geistdörfer Porsche 924 Carrera
Sachs-Baltic Röhrl/Geistdörfer Porsche 924 Carrera
3-Städte Kleint/Wanger Opel Ascona 400
     
1982 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Kleint/Wanger Opel Ascona 400
Trifels Demuth/Fischer Audi Quattro
Saarland Demuth/Fischer Audi Quattro
Metz Demuth/Fischer Audi Quattro
Hessen Kleint/Wanger Opel Ascona 400
Vorderpfalz Demuth/Fischer Audi Quattro
Hunsrück Demuth/Fischer Audi Quattro
Reichsstadt Demuth/Fischer Audi Quattro
Sachs Demuth/Fischer Audi Quattro
3-Städte Hero/Müller Porsche 3.3 Turbo
     
1983 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Buffum/Fischer Audi Quattro
Westfalen-Lippe Smolej/Hohenadel Ford Escort BDA
Saarland Hero/Müller Porsche Turbo
Metz Mouton/Fischer Audi Quattro
Hessen Weber/Wanger Opel Manta 400
Vorderpfalz Weber/Wanger Opel Manta 400
Hunsrück Weber/Wanger Opel Manta 400
Reichsstadt Demuth/Fischer Audi Quattro
Deutschland Röhrl/Geistdörfer Lancia Rallye 037
3-Städte Röhrl/Geistdörfer Lancia Rallye 037
     
1984 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Demuth/Lux Audi Quattro
Trifels Demuth/Lux Audi Quattro
Saarland Demuth/Lux Audi Quattro
Vorderpfalz Weber/Wanger Opel Manta 400
Hessen Weber/Wanger Opel Manta 400
Reichsstadt Demuth/Lux Audi Quattro
Hunsrück Demuth/Lux Audi Quattro
Deutschland Mikkola/Geistdörfer Audi Sport Quattro
Sachs-Baltic Demuth/Lux Audi Quattro
3-Städte Röhrl/Geistdörfer Audi Sport Quattro
     
1985 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
Kohle & Stahl Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
Metz Duez/Cantonati Audi Quattro
Vorderpfalz Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
Hessen Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
Hunsrück Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
Schloß Heidelberg Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
Deutschland Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
Sachs-Baltic Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
3-Städte Grundel/Diekmann Peugeot 205 T16
     
1986 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Brusch/Schaller Ford Sierra XR 4×4
Kohle & Stahl Mouton/Harryman Peugeot 205 T16
Vorderpfalz Mouton/Harryman Peugeot 205 T16
Hessen Mouton/Harryman Peugeot 205 T16
Hunsrück Duez/Lux MG Metro 6R4
Deutschland Mouton/Harryman Peugeot 205 T16
Sachs-Baltic Mouton/Harryman Peugeot 205 T16
3-Städte Mouton/Harryman Peugeot 205 T16
     
1987 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Kleint/Hiemer VW Golf GTI 16V
Sachs-Franken Demuth/Fellinger Mercedes 190E 2.3-16
Baden-Württemberg Demuth/Fellinger Mercedes 190E 2.3-16
Hessen Demuth/Fellinger Mercedes 190E 2.3-16
Deutschland Kleint/Hiemer VW Golf GTI
Hunsrück Holzer/Holzer Lancia Delta HF 4 WD
Sachs-Baltic Kleint/Hiemer VW Golf GTI 16V
3-Städte Röhrl/Geistdörfer Audi 200 Quattro
     
1988 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Schwarz/Wicha Audi 200 Quattro
Sachs-Franken Holzer/Wendel Lancia Delta HF 4 WD
Saarland Schwarz/Wicha Audi 200 Quattro
Hessen Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale
Deutschland Droogmans/Joosten Ford Sierra Cosworth
Hunsrück Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale
Baden-Württemberg Schwarz/Wicha Audi 200 Quattro
Sachs-Baltic Schwarz/Wicha Audi 200 Quattro
3-Städte Schwarz/Wicha Audi 200 Quattro
     
1989 Sieger Fahrzeug
Winter Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale
Franken Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale
Saarland Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale
Hessen Haider/Hinterleitner Opel Kadett GSI
Hunsrück Schwarz/Wicha Audi 200 Quattro
Deutschland Snijers/Colebunders Toyota Celica Turbo
3-Städte Eriksson/Parmander Toyota Celica Turbo
     
1990 Sieger Fahrzeug
Sachs-Winter Haider/Hinterleitner Opel Kadett GSI 16V
Sachs-Franken Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale
Saarland Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale
Hessen Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale 16V
Hunsrück Holzer/Wendel Lancia Delta Integrale 16V
Deutschland Droogmans/Joosten Lancia Delta Integrale 16V
3-Städte Jonsson/Bäckman Toyota Celica 4WD
     
1991 Sieger Fahrzeug
Niedersachsen Weber/Hiemer VW Rallye Golf G60
Franken Holzer/Wendel Mitsubishi
Saarland Holzer/Wendel Mitsubishi
Hessen Weber/Hiemer VW Rallye Golf G60
Hunsrück Weber/Hiemer VW Rallye Golf G60
Deutschland Liatti/Treschini Lancia
3-Städte Weber/Hiemer VW Rallye Golf G60
     
1992 Sieger Fahrzeug
Eifel Wetzelsperger/Wicha Toyota Celica 4WD
Saarland Gerber/Thul Toyota Celica 4WD
Hessen Gerber/Thul Toyota Celica 4WD
Deutschland Weber/Hiemer Mitsubishi Galant VR-4
Hunsrück Weber/Hiemer Mitsubishi Galant VR-4
Franken Depping/Wendel Ford Sierra Cosworth 4×4
3-Städte Weber/Hiemer Mitsubishi Galant VR-4
     
1993 Sieger Fahrzeug
Bayerwald Depping/Thul Ford Escort Cosworth 4×4
Saarland Depping/Thul Ford Escort Cosworth 4×4
Hessen Weber/Hiemer Mitsubishi Galant VR-4
Deutschland Snijers/Colebunders Ford Escort Cosworth 4×4
Hunsrück Weber/Hiemer Mitsubishi Galant VR-4
Niedersachsen Holderied/Thörner Mitsubishi Galant VR-4
3-Städte Weber/Hiemer Mitsubishi Galant VR-4
     
1994 Sieger Fahrzeug
Wittenberg Burkhard/Schaller Ford Escort Cosworth
Hessen Moufang/Hähner BMW M3
Deutschland Depping/Thul Ford Escort Cosworth
Hunsrück Depping/Thul Ford Escort Cosworth
3-Städte Jonsson/Johansson Mazda 323 Turbo 4WD
Semperit (A) Depping/Thul Ford Escort Cosworth
     
1995 Sieger Fahrzeug
Wittenberg Moosleitner/Entress Ford Escort Cosworth
Deutschland Bertone/Chiapponi Toyota Celica 4WD
Hunsrück Depping/Depping Ford Sierra Cosworth
Erzgebirge Moufang/Hähner Toyota Celica 4WD
3-Städte Moosleitner/Entress Ford Escort Cosworth
     
1996 Sieger Fahrzeug
Sumava (CZ) Chovanec/Kurus Ford Escort Cosworth
Wittenberg Depping/Berßen Ford Escort Cosworth
Havelland Depping/Berßen Ford Escort Cosworth
Hunsrück Schwarz/Giraudet Toyota Celica GT
Deutschland Depping/Berßen Ford Escort Cosworth
3-Städte Depping/Berßen Ford Escort Cosworth
Semperit (A) Schwarz/Giraudet Toyota Celica GT
     
1997 Sieger Fahrzeug
Sumava (CZ) Kremer/Behling Subaru Impreza
Pneumant Kahle/Schneppenheim Toyota Celica GT
Havelland Kahle/Schneppenheim Toyota Celica GT-four
Deutschland Depping/Hawranke Ford Escort Cosworth
Hunsrück Kahle/Schneppenheim Toyota Celica GT
3-Städte Jonsson/Johannson Ford Escort Cosworth
Golden Tulip (NL) Depping/Hawranke Ford Escort WRC
     
1998 Sieger Fahrzeug
Niedersachsen Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
Sumava (CZ) Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
Pneumant Kahle/Schneppenheim Toyota Corolla WRC
Deutschland Kahle/Schneppenheim Toyota Corolla WRC
Hunsrück Kahle/Schneppenheim Toyota Corolla WRC
Thüringen Kahle/Schneppenheim Toyota Corolla WRC
Golden Tulip (NL) Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
3-Städte Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
     
1999 Sieger Fahrzeug
Berlin-Brandenburg Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
Pneumant Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
Thüringen Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
Deutschland Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
Hunsrück Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
Golden Tulip (NL) Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
3-Städte Kahle/Schneppenheim Toyota Corolla WRC
Saarland Kremer/Berßen Subaru Impreza WRC
     
2000 Sieger Fahrzeug
Berlin-Brandenburg Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
Oberland Kremer/Wicha Subaru Impreza WRC
Pneumant Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
Thüringen Kremer/Wicha Subaru Impreza WRC
Deutschland Lundgaard/Anker Toyota Corolla WRC
Hunsrück Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
Saarland Kremer/Seiter Subaru Impreza WRC
3-Städte Kremer/Wicha Subaru Impreza WRC
     
2001 Sieger Fahrzeug
Berlin-Brandenburg Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
Oberland Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
Pneumant Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
Thüringen Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
Deutschland Bugalski/Chiaroni Citroen Xsara WRC
Saarland Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
3-Städte Kahle/Schneppenheim Seat Cordoba WRC
     
2002 Sieger Fahrzeug
Oberland Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Berlin-Brandenburg Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Pneumant Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Thüringen Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Saarland Wallenwein/Zeitlhofer Mitsubishi Lancer
Eifel Kremer/Schneppenheim Ford Focus WRC
3-Städte Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
     
2003 Sieger Fahrzeug
Oberland Zeltner/T.Zeltner Mitsubishi Lancer
Pneumant Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Sachsenring Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Saarland Gassner/Schrankl Mitsubishi Lancer
Eifel Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Thüringen Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
3-Städte Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
     
2004 Sieger Fahrzeug
Oberland Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Vogelsberg Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Pneumant Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Sachsenring Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Saarland Schwarz/Hiemer Skoda Fabia WRC
Eifel Loix/Smeets Peugeot 206 WRC
Thüringen Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
Lausitz Kahle/Göbel Skoda Octavia WRC
     
2005 Sieger Fahrzeug
Oberland Gassner/Schrankl Mitsubishi Lancer
Welfen Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
Vogelsberg Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
Sachsen Zeltner/P.Zeltner Mitsubishi Lancer
Saarland Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
Eifel Bengué/Escudero Skoda Fabia WRC05
Thüringen Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
Lausitz Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
     
2006 Sieger DRS Fahrzeug
Sachsen  Poulsen/Frederiksen Toyota Corolla WRC
Erzgebirge Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
Baden-Württemberg Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
Niederbayern Kahle/Göbel Skoda Fabia WRC
Thüringen Kahle/Göbel  Skoda Fabia WRC 
Lausitz Jonsson/Johannson  Ford Focus WRC 
     
2007 Sieger DRM  Fahrzeug 
     
     

 Die Top 10-Sieger der DRM Fahrer/Beifahrer/Marken
 Deutsche Rallyemeister seit 1974